Если Вы, порой, позволяете себе лишнего и не любите себя искусственно ограничивать, то эта новость крайне полезна для Вас, так как новые технологии, возможно, в 2020 году позволят Вам злоупотреблять алкоголем и безнаказанно садиться за руль, единственным требованием будет являться включенный автопилот. Когда наступит этот радостный момент, праздник придет и к тем, кто не нашел свободного времени выучиться водить автомобиль и получить права.
На днях Nvidia анонсировала ряд партнерских контрактов нацеленных на начало серийного производства беспилотных автомобилей для дорог общественного пользования, стратегическим партнером является Audi. Nvidia сообща с автопроизводителем работают над проектом создания общедоступных автомобилей управляемых искусственным интеллектом, разработка затронет развитие оборудования и программного обеспечения для автономного автомобиля, начать продажи планируется в 2020.
Партнерство Nvidia с Audi не является новостью – компании совместно работают уже порядка 10 лет, и все это время компании прорабатывали идеи беспилотных автомобилей. У команды Nvidia высокие амбиции и планка, они планируют подготовить автономность 4 уровня (полностью автономный автомобиль с опциональным ручным управлением) к 2020 году.
В этом году Audi уже произвела публичные тесты беспилотного автомобиля на выставке CES – это была Q7 с управлением искусственным интеллектом, тренировкой которого команда разработчиков занимались только 4 дня, но это не помешало продемонстрировать высокий уровень управления.
СЕО Nvidia Ян-Хсун Хуанг отметил, что беспилотный автомобиль Audi это только демонстрация опыта “Не в конце года, и не в следующем году, а сегодня” - что это подвиг добиться такого результата в столь короткий период обучения. Большинство беспилотных автомобилей представленных на выставке проходили обучение и настройку на много дольше чем авто от Audi.
Система автономного управления автомобилем представленная Nvidia на CES 2017, основой которой является искусственный интеллект базируется на новой платформе оборудования Xavier, которая позволяет не только полностью обеспечить маневрирование при движении, но оказывать помощь водителю при ручном управлении используя систему распознавания лица и отслеживания направления взгляда.
Это, вероятнее всего, самая значимая претензия с точки зрения производителя, поставленные сроки и высочайшая степень автономности, с планом произвести серийную самообучающуюся систему.
Учитывая реалии автопромы цивилизованных стран, надо понимать, что разработка ведется пятилетками, это значить, что и оборудование и программное обеспечение уже готовы и оставшиеся три года уйдут на юридические проволочки и оформление нового законод